В повседневной жизни большинство из нас получают удовольствие ото сна. Однако для некоторых людей это впечатление становится прямо противоположным, если они начинают делить свою постель с тем, кто… храпит. Помимо того, что сам по себе храп мешает спать, он также может негативно влиять на состояние здоровья.

Первое, на что мы должны обратить внимание, когда нас беспокоит храп партнера, это сопутствующие обстоятельства, и то, как часто возникает храп. Крайне важно отличать патологический храп, который может быть одним из симптомов расстройств сна, от безобидного храпа.

Если это происходит время от времени, особенно после употребления значительного количества алкоголя, существует высокая вероятность того, что беспокоиться не о чем. Употребление алкоголя приводит к снижению тонуса определенных групп мышц (в т.ч. – расположенных в задней стенке горла и неба), в результате чего они сильнее прилегают друг к другу, вызывая спадение верхних дыхательных путей, что приводит к храпу.

Также Вы должны обратить внимание на позу, в которой спит храпящий человек. Храп чаще возникает в случае, когда человек спит на спине. Иногда лишь незначительное изменение положения тела может привести к прекращению храпа. Сон на боку является наиболее часто рекомендуемым положением тела, позволяющим предотвратить развитие храпа.

Более того, если Ваш партнер храпит не так давно, и Вы можете связать это с недавним набором веса, похудение может помочь решить данную проблему. Сезонные аллергии, заложенность носа, курение могут также провоцировать храп.

Когда же нам стоит беспокоиться? Одно из самых опасных расстройств сна – это синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). У больных с СОАС во время сна несколько раз в час останавливается дыхание. Большинство из таких пациентов храпит, однако храп сам по себе не может приводить к развитию СОАС. Если Вы замечаете, что дыхание Вашего партнера останавливается как минимум на 10 секунд, и более чем 5 раз в час, или он просыпается несколько раз за ночь, это должно стать причиной обращения к врачу. Другой симптом СОАС - чрезмерная дневная сонливость, которую Вы также можете заметить у храпящего человека.

Синдромом обструктивного апноэ сна зачастую страдают пациенты с повышенным артериальным давлением. Контролируйте свое артериальное давление, если Вы отмечаете усталость и сонливость в течение дня, и чувствуете себя «разбитым» и неотдохнувшим после достаточного времени сна.

Если Вы убеждаетесь в том, что ни одна из вышеперечисленных ситуаций не характерна для Вашей проблемы, вероятно Вы имеете дело с первичным храпом. Это нарушение дыхания обычно возникает во время фазы медленного сна, обычно - на вдохе, и реже – на выдохе. Согласно Висконсинскому когортному исследованию сна (Wisconsin Sleep Cohort Study), 24% женщин и 40% мужчин храпят во время сна. До сих пор еще не ясно, почему мужчины храпят чаще женщин.  Распространенность храпа растет с возрастом, и начинает снижаться у людей старше 60ти лет.

Если Вы решили обратиться к врачу с жалобами на храп, врач обратит внимание на некоторые особенности. Во-первых, он измерит Ваш рост и вес, и рассчитает индекс массы тела. Таким образом будет подтверждено, или отвергнуто наличие одного из факторов риска – избыточной массы тела, или ожирения. Во-вторых, он может измерить окружность шеи, и осмотреть носоглотку.  Чтобы оценить склонность к храпу, дома Вы самостоятельно можете осмотреть пациента, страдающего храпом, и интерпретировать результаты, ориентируясь на шкалу Малампати. Вы также должны контролировать артериальное давление. Если Вы страдаете чрезмерной дневной сонливостью, повышенным артериальным давлением или отмечаете частые головные боли, возможно, Вас направят на полисомнографическое исследование в специализированную клинику.

Если же врач исключит все опасные расстройства сна, главным фокусом в Вашей схеме лечения станет снижение массы тела (если это необходимо), исключение сна на спине, и употребления алкоголя перед сном.