На данный момент доступная информация и клинический опыт говорят о том, что у пациентов нет оснований для того, чтобы прекращать применение СИПАП-аппаратов во время эпидемии коронавируса. Более того, СИПАП-терапия у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна и синдром ожирения-гиповентиляции может уменьшить риск развития тяжелых дыхательных осложнений.

Необходимо соблюдать усиленные меры профилактики заражения пациента (ежедневная дезинфекция аппарата и маски, озонирование аппарата*, установка бактериальных/вирусных фильтров в контур аппарата, тщательное мытье рук перед установкой маски на лицо). В то же время следует уделить особое внимание мерам по предотвращению распространения вируса за счет образования аэрозольного облака при дыхании через аппарат. С учетом того, что пациент может быть заразен еще в инкубационном периоде, вероятно целесообразно рассмотреть сон супругов/партнеров отдельно от пациента, который применяет СИПАП-аппарат. Это может снизить вероятность заражения близких людей.

* - имеются озонаторы, которые продувают аппарат активированным кислородом (озоном) и уничтожают 99% вирусов и бактерий за цикл обработки (30 минут). В то же время на настоящий момент нет четких рекомендаций на предмет того, как озонирование воздействует на коронавирус. Кроме этого, в России нет официально зарегистрированных озонаторов. Таким образом, формально мы не можем рекомендовать их применение. Решение остается за пациентом.

Ниже представлен перевод английских рекомендаций по коронавирусу и синдрому обструктивного апноэ сна (СОАС) для пациентов, применяющих постоянное положительное давление в дыхательных путях (СИПАП), их семей и медицинских работников (20 марта 2020 года). Рекомендации подготовлены д-ром Sonya Craig и д-ром Sophie West в сотрудничестве с объединением по СОАС (включает Британское торакальное общество, Британское общество по сну, Ассоциацию технологии и физиологии, Ассоциацию по лечению апноэ во сне). Общий совет: Пациенты с OSA должны следовать правительственным рекомендациям относительно COVID-19: https://www.gov.uk/government/topical-events/coronavirus-covid-19-uk-government-response. Не имеется данных о то, что СОАС как самостоятельное заболевание влияет на восприимчивость к COVID-19.

Рекомендации по применению СИПАП в домашних условиях:

  • Пациенты с СОАС должны продолжать использовать свой СИПАП дома, как обычно.
  • Нет никаких доказательств того, что использование СИПАП повышает вероятность заболеть COVID-19, и нет никаких оснований полагать, что СИПАП утяжеляет течение коронавирусной инфекции.
  • Если пользователь СИПАП заболел и у него симптомы, указывающие на COVID-19 (появившийся кашель и лихорадка> 37,8 C), от него требуется соблюдать правительственные указания относительно изоляции себя и семьи.
  • Нет точных данных о том, способствует ли применение СИПАП более быстрому распространению вируса среди членов семьи. Вы должны это учитывать при принятии решения, продолжать или не продолжать использование СИПАП во время изоляции и наличии симптомов COVID-19. Вы можете дистанцироваться от уязвимых членов семьи, сменив спальню, или же прекратить применение СИПАП на короткое время.
  • Любая респираторная инфекция, особенно в случае заложенности носа, может затруднить использование СИПАП. Можно продолжить применение СИПАП, но если от его применения становится хуже (например, усиление кашля или нарушение сна), тогда прекратите использовать СИПАП, пока ваши респираторные симптомы не улучшатся. Сон с возвышенным положением изголовья, исключение алкоголя, применение внутриротовых приспособлений, смещающих нижнюю челюсть (если у вас есть), могут быть использованы в качестве альтернативы СИПАП, и несколько улучшат состояние в данный период. Ваши симптомы СОАС, вероятно, ухудшатся в течение недели, но исчезнут, когда вы снова начнете применять СИПАП.
  • Обычные гигиенические мероприятия достаточны для инфекционного контроля: регулярная замена воздушных фильтров, очистка поверхностей, промывание маски и трубки в теплой мыльной воде, регулярное мытье рук перед использованием аппарата.
  • Нельзя передавать СИПАП для использования другими лицами.
  • Пожалуйста, используйте номер телефона / адрес электронной почты, предоставленный вашим центром медицины сна, для решения срочных проблем с вашим оборудованием или со сном/апноэ сна. Не посещайте врача лично, если не указано иное. Пожалуйста, помните, что врачи могут не иметь возможности быстро отреагировать, так как персонал может быть командирован в службу экстренной помощи.
  • Пожалуйста, аккуратно обращайтесь с масками и трубками, так как, так как в ближайшем будущем возможны проблемы с их поставками.

Рекомендации для медицинских учреждений, в которых на поликлиническом уровне наблюдаются пациенты с апноэ сна:

  • Следует избегать рутинных поликлинических визитов, если ситуация не срочная.
  • Для не которых пациентов возможно обеспечить дистанционное мониторирование за лечением и консультации по телефону.
  • Желательно доставлять пациенту маски и оборудование из сомнологичого центра без визита в него.

Рекомендации для использующих СИПАП пациентов, которые поступили в стационар с подозрением на COVID-19 или с подтвержденным диагнозом:

  • Возьмите с собой аппарат СИПАП в больницу.
  • НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СИПАП БЕЗ ЧЕТКИХ ИНСТРУКЦИЙ ПЕРСОНАЛА. При подозрении на COVID-19 вас могут попросить не использовать СИПАП до получения результатов теста на коронавирус.
  • Если у вас имеется синдром ожирения-гиповентиляции (СОАС, ожирение, дыхательная недостаточность), требующий СИПАП-терапии для поддержки вентиляции, вы должны продолжать лечение, но следует находиться в изолированном помещении или в палате с негативным давлением.
  • Для снижения риска инфицирования окружающих в стационаре ваша маска должны быть заменена на невентилируемую (без порта сброса воздуха). При этом в контур аппарата должен быть добавлен специальный порт сброса воздуха, а между ним и маской установлен бактериальный/вирусный фильтр.
  • НЕ ПРИМЕНЯЕЙТЕ нагреваемый увлажнитель в стационаре, так как это может усиливать распространение аэрозоля с инфекцией.

Информация обновляется.

С последними данными можно ознакомиться на следующих ресурсах:

- https://aasm.org/coronavirus-covid-19-faqs-cpap-sleep-apnea-patients/

- https://www.resmed.com/en-us/covid-19/

- https://www.usa.philips.com/healthcare/medical-specialties/covid-19/sleep-and-respiratory-care-covid-19

Источник